Состоялся заключительный этап Freeride Cup 2010 (Украина)

30 Март 2010, Вт

26-28 марта на Говерле прошел заключительный, третий этап украинского турнира по фрирайду FREERIDE CUP 2010. Он стал достойным завершением длинного соревновательного сезона, который впервые прошел в Украине в таких масштабах. Несмотря на практически весеннюю погоду и плюсовую температуру, в горах было достаточное количество снега, поэтому организаторы предварительно подготовили склоны с целью обеспечения лавинной безопасности участников.

Квалификация состоялась на уже знакомом райдерам склоне горы Брескул. Понимая, что на кону стоит судьба первого в истории титула обладателя Кубка FREERIDE CUP, развернулась серьезная борьба. Все потенциальные претенденты показали очень стабильные проезды и ожидаемо прошли в финал. Вечеринка с сосисками, пивом и Red Bull не помешала финалистам оценить по фотографии склон финала – верхний цирк Говерлы. На втором этапе ввиду отсутствия видимости организаторы были вынуждены отступить от намерений провести финал на этом склоне. Впрочем, со второй попытки это удалось.

После длительного подъема участники стартовали с самой вершины Говерлы. 27 финалистов показали по-настоящему зрелищные проезды на разнообразном рельефе. Амплитудные прыжки, скоростные проезды, ссыпающийся со скал снег, эмоции в виде выбрасываемых лыж, палок, бордов от недовольных своими проездами райдеров, крики и поддержка зрителей с финиша стали настоящим украшением финала заключительного этапа FREERIDE CUP 2010. Вечером на церемонии награждения были объявлены имена победителей 3-го этапа.