Большой Хрустальный Глобус у Вонн

Линдси Вонн
Линдси Вонн

11 Март 2009, Ср

Американка Линдси Вонн досрочно завоевала главную награду Кубка мира по горным лыжам - "Большой хрустальный глобус", второй сезон подряд. Она выиграла скоростной спуск на горнолыжном курорте Оре в Швеции - финальный в сезоне 2008-09. До сегодняшней гонки скоростного спуска Вонн с существенным отрывом лидировала в общем зачете (1588 очков). Теоретически ее могла сместить лишь немка Мария Риш, хотя разрыв между ними составлял 369 очков. Американке достаточно было выиграть хотя бы одну гонку, и она это сделала. И даже второе место ее главной соперницы из Германии, которая весьма успешно провела сезона и сегодня финишировала второй, не смогло отсрочить главную победу сезона. Линдси Вонн выиграла не только финальную гонку скоростного спуска, "малый хрустальный глобус" в этом виде, но и Кубок мира. До конца сезона еще остается 3 гонки (не считая командных соревнований), и после сегодняшнего старта разница между Вонн и Риш становится 389 очков, таким образом, американка становится недосягаемой при любых раскладах. По правилам Кубка мира, за победу на этапе начисляется 100 очков, за второе место - 80, за третье - 60 очков.