Alpindustria Freeride Cup : 1-ый этап завершен

17 Февраль 2011, Чт

В Домбае завершился первый этап Кубка России по фрирайду Alpindustria Freeride Cup, который с 2011 года является квалификационным этапом чемпионата мира по фрирайду Freeride World Tour. Лидерами среди участников-мужчин стали Игорь Ильиных (сноуборд) и Идрис Узденов (лыжи).

Полные результаты финала можно посмотреть здесь.

В то время как Красную Поляну и Приэльбрусье завалило снегом, в Домбае участники первого этапа Кубка России по фрирайду боролись с бесснежьем и сильным ветром. И победили! 16 февраля на склонах горы Мусса-Ачитара, в районе Русской поляны прошел финал Alpindustria Freeride Cup. Суровый ветер и снег сменила прекрасная зимняя солнечная погода, но склон, на котором уже не в первый раз проходят фрирайд-старты, был далеко не дружелюбен. Жесткий задутый снег, камни и скалы не позволили любителям свободного катания показать, на что они способны в полной мере.

Несмотря на лидерство в квалификации представителей старой школы фрирайда, Мухтара Шаваева и Али Джаппуева из Приэльбрусья (лыжи и сноуборд), первые места в финале взяла молодежь. 19-летний Идрис Узденов (лыжи, Приэльбрусье) и 18-летний Игорь Ильиных (сноуборд, Москва), несмотря на сложный склон, безупречно и стильно преодолели дистанцию, поменяв расклад в рейтинге отечественного фрирайда. Именно они выиграли wild cards на этап чемпионата мира в Красной Поляне, который состоится 5 марта 2011 года. Лидерами среди девушек стали Юлия Бабарыкина (сноуборд, Москва) и Елена Суровцева (лыжи, Теберда).