FIS WC: Скоростной спуск в Бормио (Италия)

29 Декабрь 2008, Пн

Кристоф Иннерхофер стал первым за историю гонок на трассе итальянского горнолыжного курорта Бормио победителем-итальянцем. Как сообщает сайт Superski.ru, это его первая победа в Кубке мира по горным лыжам. Вторым финишировал Клаус Крёль (Австрия), третьим приехал фаворит соревнований, Михаэль Вальххофер.

24-летний Иннерхофер еще раз доказал свою отличную форму в этом сезоне: он уже был четвертым в супергиганте в Бивер-Крике и шестым месяц назад в скоростном спуске в Лейк-Луисе. Иннерхофер старовал первым на одной самых сложных трасс Кубка мира и воспользовался ее идеальным состоянием. Начало этого сезона оказалось благоприятным для первых побед горнолыжников из Италии: сначала Петер Филл победил в Лейк-Луисе, затем Вернер Хил - в Валь Гардене.

Австриец Михаэль Вальххофер, дважды выигрывавший гонку в Бормио в прошлые сезоны и на прошлой неделе одержавший убедительную победу в Валь Гардене, неплохо выступил на трассе Стелвио. Он уступил лидеру 0.95 секунды. "Я почти идеально ехал в верхней части трассы, но в конце трассы многих трамплинов просто не было видно," - сказал горнолыжник.

Боде Миллер (США) вновь заставил говорить о себе, и не только как о победителе прошлогодних соревнований в Бормио. В этот раз он стартовал под 46-м номером вместо 15-го: такое наказание ему было предписано за неявку на раздачу номеров. Однако, несмотря на то, что Миллеру пришлось ехать по разбитой трасе, он смог приехать четвртым, уступив итальянцу 1.15 секунды. Это его третий лучший результат с начала сезона: дважды, в Леви и Валь Гардене, он был вторым. "Я был вынужден пропустить раздачу номеров из-за травмы, которую я недавно получил. Не думаю, что это большая проблема. Трасса была в нормальном состоянии и я не могу пожаловаться на свой результат," - сказал Миллер.

Норвежец Аксель Лунд Свиндаль остался лидером общего зачета несмотря на то, что разочаровал своих болельщиков, приехав 17-м. Теперь у него 444 очка.